Историческая летопись Ансамбля им. Александрова


Историческая летопись Ансамбля им. АлександроваВышла в свет новая подарочная книга «Историческая летопись Ансамбля им. Александрова». Издание посвящено 85-летию легендарного коллектива и включает исторический очерк о нём, большую подборку фотографий, биографии ведущих артистов и руководителей с портретами. Авторы-составители — Евгений Владимирович Александров, Владимир Николаевич Антонов, Мударис Музагитович Шарипов. Москва, издательская группа «Граница», 2013 г.

Сегодня в доме Ансамбля им. Александрова в Москве нам передали для Леонида Харитонова один экземпляр этой книги с памятными автографами и пожеланиями авторов. Также мы встретились с директором музея Ансамбля Евгением Владимировичем Александровым и солистами еще старой школы — с Гаввой Валерием Николаевичем и Штефуцей Василием Ивановичем. Они все попросили передать приветы Леониду Михайловичу и всем почитателям и поклонникам творчества этого замечательного коллектива.

В этой книге среди прочих ветеранов Ансамбля конечно же присутствует и краткое описание солиста Харитонова Л.М. Ниже мы приводим текст этой статьи:

«Харитонов Леонид Михайлович (1933 г.р.)

Обладатель редкого по силе и красоте голоса – бас-кантате. Народный артист РСФСР.

Природная постановка голоса позволила ему в 1950 г. стать солистом Иркутской филармонии, которая в 1952 г. направила самородка в Музыкальное училище при Московской консерватории. В 1953 году он по рекомендации ректора Консерватории А.В. Свешникова был принят в качестве рядового срочной службы артистом хора в ансамбль песни и пляски имени А.В. Александрова.

1953—1957 гг. учился в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. Одновременно, занимаясь у замечательного педагога ансамбля Е.А. Кангера, совершенствовал вокальное мастерство и искал свой собственный исполнительский стиль. С 1965 по 1972 год ведущий солист ансамбля. Отличался необыкновенной выразительностью исполнения и темпераментом, был продолжателем шаляпинской традиции образно-игрового исполнения народной песни. В 1967 г. ему присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Лучшими в его исполнении были русские народные песни «Есть на Волге утес» и «Эй, ухнем!», украинская – «С сыром пироги» и «Черноглазая казачка» М. Блантера. С неизменным успехом им исполнялись такие героико-патриотические произведения, как «Баллада о русских мальчишках» А. Новикова, «Не стареют душой ветераны» С. Туликова и «Бухенвальдский набат» В. Мурадели.

В 1972 г. перешел в Московскую государственную филармонию, где работал до 1998 года.»




Оцените эту статью:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голос(ов), средняя: 5,00 из 5)

Александров, ансамбль, биография, ветераны, солисты

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.