В Свято-Никольский приход села Голуметь Иркутской области возвратилась икона святителя Николая Чудотворца


Возвращение иконы
Возвращение иконы

Не иссякает в голуметьевском Свято-Никольском приходе поток паломников и верующих, приходящих сюда взглянуть и приложиться к недавно возвращенной иконе святителя Николая Чудотворца.

Более часа звенели в минувшие выходные колокола Свято-Никольского храма в селе Голуметь, приветствуя возвращение домой иконы святителя Николая Чудотворца. Старинная икона в человеческий рост украшала голуметьевский иконостас в 1914 году. Свято-Никольский приход был в то время богат, имел три иконостаса, три алтаря и множество утвари. В 1934 году в Приангарье стали громить церковь, эта участь не обошла и Голуметь. Три дня вывозили из нее церковное имущество. Церковная прихожанка Марфа Иванова, тетка известного певца Леонида Харитонова, увезла в село Нижняя Иреть три иконы, в том числе икону святителя Николая Чудотворца. Через 30 лет ее сын Виктор нашел икону и пытался сделать из нее стол. «Николай Чудотворец» долгое время даже «служил» ковриком под ноги. Потом был продан соседу за бутылку водки.

Спустя несколько лет из Москвы приехала мать Леонида Харитонова, ей и передали редкую икону. 30 лет иконописный лик пробыл в Москве. 2 года назад Леонид Харитонов побывал на малой родине, посетил и местный приход. А полмесяца назад в Свято-Никольский приход вернулась отреставрированная икона святителя Николая.

Интересна история реставрации, сообщает ИА «Байкал Инфо». За работу над образом Чудотворца реставраторы запросили 1000 долларов. Таких денег у певца не было. Несколько лет назад отряд космонавтов подарил ему редкое китайское шитье ручной работы. Дорогое шитье было продано в антикварной лавке, на эти деньги и был отреставрирован лик.

Источник статьи: Московский Патриархат «Паломнический центр»


Оцените эту статью:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голос(ов), средняя: 5,00 из 5)

 

биография, Голуметь, иконы, Иркутск, религия, Сибирь, церковь

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.