Съемка интервью дома у Л.М. Харитонова

Леонид Михайлович Харитонов в преддверии сольного концерта в зале им. Чайковского рассказывает о своем опыте исполнения и понимания старинных русских романсов и народных песен.

В программе прозвучала русская народная песня «Вот мчится тройка почтовая» в исполнении артиста.

 
 
 
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

интервью, народные песни

Комментариев нет

Его называли вторым Шаляпиным!

Когда я впервые услышала его пение (это была песня бурлаков «Дубинушка»), я застыла на месте и очнулась только в момент, когда последние звуки стихли. Что я чувствовала? Ошеломление, счастливый шок... Невозможно описать бешеную энергию, мощь и свет, исходящие от этого артиста. Могу себе представить, что испытывали зрители на его живых выступлениях. Леонид Харитонов — это не просто талантливый певец, артист, актер, он — явление, которое случается раз в эпоху.

Ему рукоплескала Европа. Он покорил Америку. Самые одаренные певцы признавали и восхищались его голосом и самобытностью. Не зря Леонида Харитонова нарекли вторым Шаляпиным, который всегда являлся кумиром для него.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

ансамбль Александрова, биография, певец, солист, Шаляпин

Комментариев нет

Леонид Харитонов в программе «Привет, Андрей!»

Мы очень благодарны телеканалу «Россия 1» за то, что вспомнили сегодня Леонида Харитонова в программе «Привет, Андрей», посвященной любимым песням советской эпохи. Эфир от 14.11.2020.

ансамбль Александрова, Борис Александров, Матвей Блантер, телепередачи

Комментариев нет

Hезаслуженно забытая жемчужина русской культуры

Леонид Харитонов
18 сентября был день рождения Леонида Михайловича Харитонова. В этой связи, новостное агентство «Sputnik News International» (входит в состав «Russia Today») опубликовало сегодня на своем сайте статью, в которой младший сын Леонида Михайловича — Михаил, отвечает на вопросы агентства и рассказывает об отце в день его памяти. 
 
Автор статьи — Demond Cureton, журналист «Sputnik News UK».
 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

ансамбль Александрова, Борис Александров, Лемешев, Матвей Блантер, Мирей Матье, Черноглазая казачка, Шаляпин

Комментариев нет

Концерт памяти Леонида Харитонова в г. Черемхово

Концерт памяти Леонида Харитонова14 марта 2018 года в 16:00 в музыкальной школе г. Черемхово состоится концерт памяти русского оперно-камерного певца Леонида Михайловича Харитонова «Гори, моя звезда».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Голуметь, Иркутск, концерты, Сибирь, Черемхово

Один комментарий

Ансамбль Александрова #2 — Гастроли во Францию: Князь Феликс Юсупов и Мирей Матье, 1967

Разговор с отцом

«Ансамбль Александрова #2 — Гастроли во Францию: Князь Феликс Юсупов и Мирей Матье, 1967» — это следующий выпуск из цикла «Разговор с отцом». Известный русский оперно-камерный певец Леонид Михайлович Харитонов (баритональный бас) расскажет о временах, когда он работал в хоре Ансамбля им. А.В. Александрова. Он расскажет о гастролях Ансамбля им. Александрова во Францию в Париж в 60-х годах. Там ему довелось встретиться с русским Князем Феликсом Юсуповым, который также был известен как убийца Григория Распутина.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Мирей Матье, Феликс Юсупов

Комментариев нет

Ансамбль Александрова #1 — Поль Робсон, Фидель Кастро и гастроли на Кубу, 1961

Разговор с отцом

«Ансамбль Александрова #1 — Поль Робсон, Фидель Кастро и гастроли на Кубу, 1961» — это следующий выпуск из цикла «Разговор с отцом». Известный русский оперно-камерный певец (баритональный бас) Леонид Михайлович Харитонов расскажет о временах, когда он работал в хоре Ансамбля им. А.В. Александрова в начале в 50-60-х годах. Он расскажет об историческом выступлении октета ансамбля, в котором он участвовал — Поль Робсоном и Артур Эйзен вместе с октетом спели для Никиты Хрущева, Первого Секретаря компартии Советского Союза (СССР), патриотическую песню «Песня о Родине» (Широка страна моя родная).

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Александров, ансамбль, Артур Эйзен, биография, Вадим Русланов, видеоролики, гастроли, Иван Букреев, интервью, Канада, концерты, Куба, патриотические песни, Поль Робсон, солисты, Фидель Кастро

Комментариев нет

Мы открыли страницу «ВКонтакте»

ВКонтактеМы решили также открыть страницу, посвященную творчеству Леонида Михайловича в социальной сети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!

ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ВКОНТАКТЕ

Интернет

Комментариев нет

Печальная новость

Меня зовут Михаил Харитонов и я младший сын Леонида Михайловича. Я вынужден сообщить вам печальную новость. 19.09.2017 в 18.55 по московскому времени остановилось сердце русского оперно-камерного певца Харитонова Леонида Михайловича после перенесенного им накануне 5-го инфаркта.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

биография, видеоролики, история музыки, романсы, церковь

Комментариев нет

Советские Композиторы #3 — Матвей Блантер. Часть 1: История песни «Черноглазая казачка»

Советские композиторы - Анатолий Новиков и Вано МураделиЭто третий выпуск из цикла серий под названием «Разговор с отцом». В нем Леонид Михайлович Харитонов, русский оперный певец (бас), Народный артист России, расскажет о своем творческом сотрудничестве с композитором известных советских песен — Матвеем Исааковичем Блантером. Леонид Михайлович расскажет историю своего первого исполнения вместе с ансамблем им. А.В.Александрова популярной песни «Черноглазая Казачка» на гастролях в Лондоне в Альберт Холле в 1967 году.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ »

Александров, ансамбль, биография, бурлаки, видеоролики, гастроли, Голуметь, история музыки, концерты, Матвей Блантер, народные песни, патриотические песни, песни, Сибирь, украинская песня, утес

Комментариев нет